Обзор ноутбука Dell Inspiron 15 7559: прыжок в другой сегмент

Герой сегодняшнего обзора был представлен публике в начале года вместе с протестированным нами ранее XPS 15 с «безрамочным» экраном. В компании Dell пересмотрели свой подход к созданию мультимедийных моделей и выпустили на рынок несколько версий 15,6-дюймового ноутбука серии Inspiron, заметно отличающихся друг от друга как по внешнему виду, так и по начинке.

За основу были взяты двух- и четырёхъядерные процессоры Intel Skylake и последние дискретные видеоадаптеры от AMD и NVIDIA. К нам в лабораторию попала самая навороченная модификация, которая рассчитана на взыскательного пользователя, не сильно ограниченного в финансах. Возникает лишь один вопрос: насколько оптимальна подобранная конфигурация с учётом установленной цены? Попробуем это выяснить.
⇡#Внешний вид

Над дизайном Inspiron 7559 в Dell поработали на славу. Здесь нет вычурности, свойственной игровым решениям, при этом назвать ноутбук блеклым в сравнении с ними язык не повернётся. Ввиду отсутствия глянцевых вставок модель не выглядит дёшево и выгодно отличается от более доступных мультимедийных решений, в том числе от собрата по цеху – Dell Inspiron 15 5559. «Лаконичность во всём» — примерно такой слоган подошел бы герою обзора.

В ноутбуке используется исключительно матовый пластик различной фактуры, причем у разных элементов корпуса слегка разный оттенок. На игровую начинку, пускай и среднего уровня, намекают вставки красного цвета, размещённые на верхней крышке (логотип), вокруг области тачпада и над клавиатурой.

Дисплей откидывается на максимально возможный для используемого механизма угол порядка 135 градусов. Крышку можно открыть, не придерживая сам ноутбук, и даже тугие петли этому не помеха – сказывается немалый вес устройства. Впрочем, такие петли – вовсе не залог успеха для работы с сенсорным экраном, ведь в случае Inspiron 15 7559 экран шатается при каждом прикосновении, так что пользоваться сенсорным вводом не слишком комфортно.

На днище ноутбука находятся две длинные ножки красного цвета с гладкой поверхностью и вентиляционная решётка для притока холодного воздуха к компонентам системы.

Рядом расположился стикер с технической информацией по электропитанию модели.
У ноутбука два индикатора состояния: один встроен в кнопку питания, другой расположен на передней грани ноутбука — он сигнализирует о зарядке или о малой остаточной ёмкости аккумулятора.

На левой грани находятся два USB 3.0, 3,5-мм комбинированный аудиоразъем и разъём питания. С противоположной стороны разместился ещё один USB 3.0, полноразмерный HDMI 1.4, считыватель карт памяти типа SD/SDHC/SDXC, сетевой порт RJ-45 и замок Kensington. В целом набор портов можно назвать обычным. В столь дорогую модификацию можно было дополнительно установить USB 3.1 Type-C и miniDP, но, видимо, переделывать разводку было слишком сложно.
Модель Dell Inspiron 15 7559 не отличается малыми габаритами. За счёт использования сенсорного слоя с защитной поверхностью (похоже, что это пластик) общая толщина ноутбука составляет чуть более 25 мм. Масса устройства – 2,7 кг, что совсем не мало для современного 15,6-дюймового ноутбука.

Несмотря на использование матового пластика, часть элементов не отличается практичностью. Причиной тому — поверхности, покрытые пластиком soft touch: крышка и рабочая область. Ну и конечно, без видимых отпечатков пальцев на сенсорном экране с глянцевой поверхностью тоже не обойдётся.

Качество сборки Inspiron 7559 хорошее. Зазоры между элементами минимальны, обработка краёв идеальная. Ничто не хрустит и не скрипит. Верхняя и нижняя крышки заметно прогибаются при надавливании, но это не сильно сказывается на впечатлениях об устройстве.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.