Обзор ноутбука Dell XPS 15 9550 с 4К-дисплеем: опережая конкурентов

В последние годы компания Dell значительно модернизировала серию ноутбуков XPS (Xtreme Performance System), и эти изменения уже успели положительно оценить пользователи. Часть устройств переместилась в разряд ультрабуков, а оставшаяся всё ближе и ближе к этому форм-фактору. Кроме уменьшения габаритов при сохранении производительной начинки инженеры Dell в конце 2014 – начале 2015-го представили на суд общественности XPS 13 с экраном Infinity Edge, главная особенность которого — тонкие рамки.

На тот момент новинка произвела фурор на рынке, уместив экран с диагональю 13,3 дюйма в корпусе, который больше соответствует габаритам 11,6-дюймового ноутбука. Теперь, спустя год, в ассортименте компании появился обновлённый 15,6-дюймовый XPS 15 — он имеет размеры 14-дюймового лэптопа, первоклассный экран и уменьшенный по толщине корпус. Узнаем, на какие жертвы пришлось пойти компании Dell ради того, чтобы совместить всё это великолепие в одном устройстве.
⇡#Упаковка и комплект поставки

Ноутбук Dell XPS 15 упакован в «двойную броню». Основная чёрная коробка с устройством находится в обычной картонной упаковке с нанесённым логотипом компании, без каких-либо прочих опознавательных знаков. Для удобства переноски предусмотрена пластиковая ручка сверху.

Наклейка на одной из сторон упаковки позволяет понять, что перед нами новая модель XPS 15 — 9550 (у предыдущего поколения был индекс 9530). Ноутбук сделан в Китае.

Часть комплекта поставки (внешний блок питания и силовой кабель) уложена в отдельный отсек в картонной коробке, а различная макулатура находится в основной упаковке, под ноутбуком.
⇡#Внешний вид

Внешний вид ноутбука претерпел не очень существенные, но всё же заметные изменения. Каркас сделан из магниевого сплава, верхняя крышка экрана и дно XPS 15 выполнены из алюминия, а рабочая область (обрамление клавиатуры и тачпада) из углеволокна (карбона).

В отличие от предыдущего поколения новинка стала максимально похожа на 13,3-дюймовый XPS 13, ранее протестированный в нашей лаборатории. Основную роль в этом сыграл новый, так называемый безрамочный сенсорный экран Infinity Edge, накрытый стеклом Gorilla Glass NBT с олеофобным покрытием и поддержкой управления жестами.

Дисплей откидывается максимум на 135 градусов. Специального выступа на крышке не предусмотрено, при этом петли у XPS 15 довольно тугие, что приводит к невозможности открыть ноутбук одной рукой. Впрочем, жёсткие петли – вовсе не залог успеха для работы с сенсорным экраном, ведь в случае с героем обзора каждое прикосновения приводит к шатанию дисплея, что затрудняет сенсорный ввод.

На днище ноутбука находятся две длинные ножки с гладкой поверхностью и вентиляционная решётка для притока холодного воздуха к компонентам системы. Кроме того, присутствует уже знакомый элемент в виде откидной панели с надписью «XPS », под которой спрятаны два стикера с информацией по устройству.

На правой грани корпуса расположились светодиодные индикаторы заряда батареи с отдельной клавишей для их включения. Остальные индикаторы расположены в центре передней грани XPS 15. Цвет подсветки во всех случаях белый.

Когда ноутбук выключен, кажется, что рамки вокруг экрана отсутствуют вовсе. На самом деле они есть — слева, справа и сверху примерно по 5 мм, снизу же в разы шире.

Но самое главное, что ни у кого из ближайших конкурентов таких дисплеев не найти, так что новейший XPS 15, по данным на февраль 2016 года, – самый маленький по габаритам 15,6-дюймовый ноутбук.

На левой грани находится один USB 3.0 с функцией быстрой зарядки, 3,5-мм аудиовыход, разъём питания, полноразмерный HDMI 1.4 и новейший USB 3.1 Type-C (Thunderbolt 3) с возможностью подключения всех самых современных устройств и передачи информации. С его помощью можно подключить много других интерфейсов через специальные переходники.

На противоположной стороне — ещё один USB 3.0, считыватель карт памяти типа SD/SDHC/SDXC и кенсингтонский замок. Для устройства с такими размерами, как у нового XPS 15, это вполне достойный набор. Во всяком случае в сравнении со многими ультрабуками. Впрочем, официально свою новинку компания Dell к этому классу не относит, но могла бы – все условия практически соблюдены, особенно если говорить о модификации с экраном без сенсорного слоя, масса которого составляет всего 1,78 кг.

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.