lsreg’s IT blog

Спутниковый интернет уже есть и работает у нескольких операторов. Правда, пользоваться им неудобно. Сейчас технология VSAT использует спутники на геостационарной орбите на высоте около 36 тысяч километров. Сигнал приходит с задержкой от сотен миллисекунд до нескольких секунд — плохой вариант для видеозвонков или онлайн-игр.

Задумка Илона Маска и SpaceX такая: разместить несколько тысяч спутников на очень низкой околоземной орбите. Они смогут покрывать меньшую площадь — зато их будет очень много.

В свежих планах компании — пуск 12 000 спутников. Часть из них разместится на высоте 1100 — 1300 километров, остальные — на высоте около 300 километров. Сами спутники будут небольшими — размером с маленький холодильник, на каждом установят все нужное оборудование и по две солнечные батареи. Масса каждого — от 100 до 500 кг.
Другие интересные статьи вы сможете найти на http://lsreg.ru/.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.