Щебень для строительства

Одно из основных назначений щебня – это изготовления бетона.

Этот материал придает ему необходимую плотность и жесткость. Он значительно увеличивает сроки эксплуатации строительных конструкций. Чем меньше величина фракций, тем плотнее получается бетон. Для приготовления раствора для традиционных нужд лучше всего использовать щебенку 2-20 мм. Заказать щебень можно на сайте — http://skaila.info/scheben/.

При производстве конструкций маленькой толщины размер фракций не должен превышать 10 мм.

Изготовление массивных бетонных изделий допускается с использованием щебня 20 мм и более. При этом его максимальная величина может составлять не более 150 мм. При изготовлении бетона необходимо соблюдать следующее строительное правило: размер фракции не должен быть больше 1/3 самого маленького конструктивного элемента строения.

Несмотря на то, что в строительстве находят применение все виды щебня, необходимо точно знать какой нужен щебень для бетона. Наверняка вы знаете, что бетон ― это самый популярный строительный материал, без которого не обходится ни одна стройка. В составе бетона все компоненты находятся в слаженном взаимодействии в четко заданных пропорциях. Основные компоненты бетона:

цемент, щебень, песок и вода
Цемент наиболее дорогостоящий материал, поэтому часто приходится экономить его расход. А вот песок и щебень для бетона могут в его составе достигать 80% общего объема, выполняя роль природных наполнителей, благодаря которым можно снизить стоимость бетона и повысить его качество, в том числе показатель прочности. О свойствах наполнителя в составе бетона и бетонного раствора есть информация в «Энциклопедии строительства». Ознакомиться с ней можно в онлайн режиме. Мы напомним коротко, что наполнитель, в составе бетона и бетонного раствора придает им жесткость и регулирует степень их плотности. Поэтому важно найти оптимальное решение и подобрать щебень для бетона, рекомендуемый строительными правилами и действующими нормами. Давайте вместе попробуем разобраться какой щебень лучше всего подойдет для получения высококачественного и прочного бетона.

Прежде всего, чтобы подобрать щебень для бетона необходимо знать размер его фракций и основные виды. Так как щебень для бетона используется в качестве наполнителя, то чем меньше будет размер фракций его зерен, тем выше будет прочность бетона. Существует особо тяжелые наполнители, которые делают бетон непроницаемым для радиации. Но в основном бетон в строительстве нужен для прочности и устойчивости строительных конструкций, потому в традиционном назначении используется мелкофракционный щебень для бетона, с размерами зерен в диапазоне от 2 до 20 мм. Такой щебень гарантирует прочность бетона и бетонного раствора. Вообще, выбирая щебень для бетона необходимо знать, что величина фракции щебня не должна по своему значению превышать одну треть размера самого мелкого элемента возводимой конструкции. Соблюдая данную пропорцию можно получить бетон с оптимальными характеристиками качества. Также при изготовлении бетона учитывается его последующие назначение. К примеру, если из бетона будут изготавливаться какие-то изделия небольшой толщины, то лучше будет использовать щебень фракций до 10 мм или от 10 до 20 мм, но не более 150 мм.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.