Лазерная сварка

Лазерная сварка — это процесс соединения двух материалов, обычно металлов, с использованием лазера, который обеспечивает концентрированное тепло, высокую скорость и точность. Он основан на импульсной поверхностной сварке и может выполняться вручную или автоматически с помощью лазеров с ЧПУ (числовое программное управление), которые часто используются в автомобильной промышленности. Как проникающая, так и непроникающая формы сварки имеют отличное применение в самых разных областях, от аэрокосмической, медицинской, оборонной, энергетической, инструментальной и штамповой, автомобильной, литья пластмасс под давлением, литья под давлением и т. Д. Подробности о оборудовании для лазерной сварки ищите тут.

Процесс лазерной сварки
Лазерная сварка заменяет горелку, используемую при сварке TIG, джойстиком, который управляет движением лазера. Сварщик просматривает сварной шов в микроскоп и свободной рукой подает сварочную проволоку к месту сварки. Также возможна сварка плавлением, поэтому присадочная проволока не всегда нужна. В зависимости от области применения сварщики могут выбрать сварку вручную, но большинство лазерных сварщиков можно запрограммировать на автоматическую работу при необходимости.

Главное преимущество лазерной сварки — низкое тепловложение. Импульсный лазер генерирует энергию, достаточную только для расплавления присадочной проволоки и основного металла. Тепло существует в течение нескольких миллисекунд, а затем свариваемый материал немедленно затвердевает — невооруженным глазом расплавленная ванна не видна. Это более низкое тепловложение очень мало повреждает основной металл и создает очень маленькую зону теплового воздействия (HAZ). Это означает, что вы также можете выполнить лазерную сварку одного и того же места более одного раза, не беспокоясь о том, что создадут дополнительные проблемы. Это также позволяет продлить жизненный цикл сварного шва.

Второстепенным преимуществом лазерной сварки является ее точность и аккуратность. Например, с помощью лазерного сварочного аппарата вы можете сваривать участки размером менее 0,05 см. Сварка TIG определенно не может обеспечить такой уровень точности или повторяемости.

Лазерная сварка имеет множество разнообразных применений во многих отраслях промышленности, включая те, которые связаны с производством, в частности, для ремонта / восстановления металлов и производства. Например, лазерная сварка лучше всего подходит для сварки валов и шестерен, проверки и ремонта оснастки, сварки небольших сварных деталей с низким тепловложением, герметизации контейнеров и клапанов, увеличения износа и увеличения срока службы за счет наплавки наплавок и сварки разнородных металлов, а также гораздо более.

Стать опытным лазерным сварщиком
На освоение самой лазерной сварки обычно уходит много лет, но на освоение требуется всего день или два. Ключ к совершенству в лазерной сварке — это последовательность и практика. Обдумывая каждую новую проблему, вы будете узнавать что-то новое и оттачивать свою мышечную память, и именно эти навыки в конечном итоге сделают вас профессионалом.

В реальных условиях лазерная сварка очень разнообразна, и лазерная сварка быстро становится одним из лучших способов сварки и ремонта без повреждения или потери деталей.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.