Корпусная мебель

Корпусную мебель, пожалуй, можно отнести к самой простой разновидности предметов интерьера. Однако при ее выборе нужно учесть множество нюансов, чтобы она приносила только комфорт и стала надежным предметом интерьера на долгие годы. В корпусной мебели можно хранить различные предметы. Мебель корпусной модели — это шкаф, тумба, стол с тумбой и др. Для такой мебели базой служит сам корпус, к которому уже крепится разнообразная фурнитура. Подробности на сайте ideya-mebel58.ru.
Особенности корпусной мебели
Корпус – это основная несущая конструкция, отвечающая за то, чтобы мебель была прочной и долговечной. Как правило, корпусную мебель делают из ЛДСП в сочетании с:
МДФ,
массивом дерева,
акрилом,
стеклом и другими материалами.
Насколько прочным будет предмет мебели, зависит от нескольких параметров:
конструкция,
особенности материала,
характеристики и качество крепежа.

Основным элементом в конструкции корпусной мебели являются две вертикальных и две горизонтальных панели, а также элемент жесткости, который является обязательным в любом изделии. Как правило, роль элемента жесткости выполняет задняя стенка. Собирается корпусная мебель при помощи шканта – изделия крепежа, являющегося вставным шипом с круглым сечением. В мебели шканты соединяют элементы из ДСП, фанеры, МДФ и т.д. При помощи шкантов можно собрать любой вид корпусной мебели. Шкант может выполнять несущие и даже скрепляющие функции. При производстве корпусной мебели соблюдаются установленные для производителей мебели стандарты, которые определяют место расположения и необходимое число шкантов. Выбирая корпусную мебель, обращайте свое внимание на наличие шкантов. От покупки мебели без шкантов лучше отказаться. Что касается мебельной фурнитуры, то тут всё зависит от ценовой категории самой мебели. Если вы выбираете для себя корпусную мебель эконом-класса, то фурнитура будет также из категории «эконом». Если корпусная мебель высокой ценовой категории, то и фурнитура у такой мебели будет дорогая и высокого качества. Приняв решение сделать корпусную мебель на заказ, заранее обдумайте вопрос о фурнитуре и не забудьте включить этот пункт в договор. Но в любом случае, независимо от того, покупаете вы уже готовую мебель или делаете ее на заказ, помните: срок службы фурнитуры зависит не только от ее качества, но и от правильности ее установки! Если вы не знаете, какие нюансы здесь нужно учесть, проконсультируйтесь со специалистом.
Дизайн мебели
Теперь поговорим о дизайне и о внешних характеристиках корпусной мебели.

Перед тем, как совершить покупку, тщательно осмотрите мебель. На ее поверхности не должно быть царапин, на краях должны отсутствовать сколы, на всех торцах должна быть прикреплена кромка или кант. Заказывая мебель по собственному эскизу в частной мастерской, учитывайте такие факторы, как нагрузка на полки мебели (чтобы избежать пролома из-за тяжести и нагрузки), тщательно просчитывайте размеры мебели, чтобы избежать недоразумений с соотношением габаритов мебели и помещения. При выборе корпусного шкафа с ножками, проверьте, чтобы стенки стояли на днище, это обезопасит выдавливание дна внутрь при большой загрузке шкафа.

Добавить комментарий

Все материалы являются собственностью владельцев сайта. Их копирование и размещение возможно только суказанием обратных ссылок на сайт. Использование, копирование и размещением любых материалов с сайта преследуется законом об авторском праве.